Home ХАБАР ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ С КУЛЯБСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИВЕРСИТЕТОМ ИМ. АБУАБДУЛОХА РУДАКИ

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ С КУЛЯБСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИВЕРСИТЕТОМ ИМ. АБУАБДУЛОХА РУДАКИ

by admin
166 views
  11 ноября 2022 года
Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий и ректор Кулябского государственного университета им. Абуабдуллоха Рудаки Дилшод Рахмон подписали Соглашение о сотрудничестве организаций.
Документ предусматривает различные формы взаимодействия организаций, в том числе участие в разработке модельных законодательных актов, их экспертную оценку, проведение совместных научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров, реализацию общих научных проектов.
Дмитрий Кобицкий сказал о важном значении развития сотрудничества с научным сообществом, отметив, что Кулябский университет стал третьем таджикистанским вузом, с которым подписал соглашение Секретариат. «Мы нацелены на расширение взаимодействия с экспертным сообществом на пространстве Содружества и уверены, что последующая за сегодняшним подписанием совместная работа будет интересной и полезной для обеих сторон», – отметил Дмитрий Кобицкий.
Генеральный секретарь высоко оценил работу по образованию и просвещению молодежи, которую проводит институт, и пожелал преподавательскому составу и студентам вуза новых успехов в научной деятельности и участии в развитии международного сотрудничества на пространстве СНГ.
Дилшод Рахмон отметил, что Кулябский университет обладает серьезным научным потенциалом не только в юриспруденции, но и в области образования, культуры, востоковедения — ученые университета могут оказывать экспертную помощь в законотворческой работе, которую ведет Межпарламентская Ассамблея СНГ.
Дилшод Рахмон представил на встрече созданный мастерами технопарка университета образец традиционной таджикской художественной вышивки — чакан. В Год народного творчества и культурного наследия в СНГ тема сохранения и развития народных промыслов имеет особое звучание, а распространение знаний о богатом культурном наследии стран Содружества играет важную роль в гармоничном развитии межгосударственных отношений, отмечалось в беседе.
В мероприятии приняли участие заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан в МПА СНГ Бахтовар Сафарзода и заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор МИМРД МПА СНГ Иван Мушкет.

Related Articles

Leave a Comment