Home МАҚОЛОТИ ТАҲЛИЛӢ ВА НАЗАРПУРСӢТАҲЛИЛ КИРГИЗИЯ ДОЛЖЕН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА АКТА АГРЕСИИ

КИРГИЗИЯ ДОЛЖЕН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА АКТА АГРЕСИИ

by admin
181 views
Согласно с международным документом, утвержденным ООН от 14 декабря 1974 года об определение агрессии агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций.
В соответствие с вышеуказанным международным документом бомбардировка вооруженными силами или применение любого оружия государством против территории другого государства и подобные действия квалифицируется в как акта агрессии.
Событии с 14 по 18 сентября 2022 года на таджикско-киргизском границе говорит о том, что мы стали свидетели акта агрессии со стороны Киргизии. Вооруженные силы Киргизии нападали на государственную границу Республики Таджикистан с применением всех видов тяжелого оружия.
Таким образом, Киргизия как страна агрессор в своих действиях нарушил Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами и Устав Организации Объединенных Наций и вышеупомянутой Декларации и должен нести ответственность.
В современном международном праве, когда принята принцип запрещения агрессивной войны и принцип неприменения силы действия Киргизии является опасной формой незаконного применения силы, различных видов оружия массового уничтожения и несет катастрофические последствия.
В ходе своих боевых действий Киргизия многократно нарушил принципы международного права, международного гуманитарного права, Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года и других международно-правовых актов.
Согласно с Уставом Нюрнбергского трибунала планирование, подготовка, ведение агрессивной войны является преступлением против мира и безопасности. Очевидно, что Киргизия своим действием совершил преступление против мира и безопасности.
Соответственно с международным принципам ответственность за агрессию во всех случаях лежит на государстве-правонарушителе. Киргизия как государство-правонарушитель несет материальную и нематериальную (политическую) ответственность.
Поэтому, мы народ Таджикистана решительно осуждаем это действие киргизского государства и требуем от международных и региональных организаций привлечь Киргизию к международной ответственности за совершение агрессии.
Все страны мира и международные организации признают Республику Таджикистан как миролюбивое и инициативное государство. Глобальные инициативы Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон получили полную поддержку всех международных и региональных организаций и стран мира.
Правительство Таджикистана проводит политику мира со странами мира, в том числе с соседними странами, стремится к миру и безопасности в регионе и мире и решительно осуждает такой шаг со стороны киргизского государства.
Мы верим, что подобные действия соседнего государства больше не повторятся и двусторонние отношения улучшатся.
Мазарифов Манучехр Каримджонович, кандидат юридических наук, старший переподаватель кафедры права и международных отношений Кулябского государственного университета имени Абуабдуллаха Рудаки

Related Articles

Leave a Comment